Startseite
Urlaubsreisen
Fotos
Ergebnis-Archiv
Ergebnisse 2019
Laufkalender
Mitteilungen
Marathonkalender
Presseberichte
Marathonis
Eigene Läufe
Gästebuch
Läufer-Statistiken
Info-Archiv
Motorradtouren

Volksläufe ----- Marathonläufe

Stand: 25.05.2019
Sie befinden Sich auf der Seite
Volksläufe

Alle Angaben sind unverbindlich ! Keine Haftung für die Links
Anderungen der hier aufgeführten Veranstaltungstermine, Strecken und Startzeiten sind möglich!
Bitte beachten Sie die jeweiligen Veranstaltungs-Ausschreibung!

Datum: Samstag, den 25.05.2019
Ort: Großenkneter
Lauf: 11. Großenkneter Zehnmeilenlauf
Link: http://www.zehnmeilenlauf.de/


Mitteilung:

Bambinilauf und Meilenlauf für Schüler € 2,00 -

5km-Lauf und 5km- (Nordic-) Walking € 5,00 € 2,00

10km-Lauf € 7,00 € 2,00

ZehnMeilenLauf € 8,00 € 2,00



Datum: Sonntag, den 26.05.2019
Ort: Zetel
Lauf: 7.Urwaldlauf
Link: http://www.tuszetel.de


Mitteilung:

Veranstalter:
Alexander Hilje
An der Eiche 14
26340
Zetel
01705561710
nicola.leo@ewetel.net
Strecken:
1,0 km; 1,6 km; 5,0 km; 10,0 km 

 

 



Datum: Samstag, den 01.06.2019
Ort: Emden
Lauf: 29. Emder Matjeslauf
Link: http://www.emder-lg.de


Mitteilung:

12:00 Uhr
Strecken:
0,6 km; 1,5 km; 2,5 km; 5,0 km; 5,0 km; 10,0 km; 5 km (vermessen); 10 km (vermessen) 

 

 



Datum: Sonntag, den 02.06.2019
Ort: Eversten (Oldbg)
Lauf: 19.Brunnenlauf
Link: http://www.brunnenlauf.de


Mitteilung:

ab 10:00 Uhr Schüler/innen 14:00 Uhr = 6,444m Jedermannslauf15:15 Uhr = 10 km Volkslauf



Datum: Freitag, den 07.06.2019
Ort: Marienhafe
Lauf: 14.Volkslauf
Link: http://www.tv-marienhafe.de


Mitteilung:

17:00 Uhr = 5 km, mit Mannschaftswertung19:00 Uhr = 21,1 km, 19:15 Uhr = 10 km Lauf 19:15 Uhr = Walking 5 + 10 km



Datum: Montag, den 10.06.2019
Ort: Tergast
Lauf: Tergaster Volkslauf
Link: http://www.svtergast.de/


Mitteilung:

Start: 18.15 Uhr 1 km Bambini-Lauf, 18.15 Uhr 5 km + 10 km portplatz SV Tergast von 1970 e.  
04924 1200
hermann-helmers@t-online.de 



Datum: Mittwoch, den 12.06.2019
Ort: Emden
Lauf: Spendenlauf Emden
Link: http://www.hs-emden-leer.de/


Mitteilung:

Veranstalter:
Benjamin Breuer
Constantiaplatz 4
26723 Emden
spendenlauf@hs-emden-leer.de 
Strecken:5,0 km; 10,0 km
Hochschule Emden/Leer
Startort: Mensavorplatz



Datum: Freitag, den 14.06.2019
Ort: Ihrhove
Lauf: Kleinbahnlauf
Link: http://www.tura07.de


Mitteilung:

Uhrzeit:16:00 Uhr
Ort:Rhauderfehn
Strecken: 0,7 km; 1,4 km; 10,0 km 



Datum: Sonntag, den 16.06.2019
Ort: 37.Dunum
Lauf: Harlinger Volkslauf in Dunum
Link: http://www.lt-schafhauserwald.de


Mitteilung:

Harlinger Volkslauf in Dunum
Start: 09.00 Uhr, 21,1 km / 09.15 Uhr 10 km / 09.30 Uhr 5km + Walker

 

 



Datum: Samstag, den 22.06.2019
Ort: Löningen
Lauf: Remmers Hasetal Marathon
Link: http://www.remmers-hasetal-marathon.de


Mitteilung:

Start: 15.30 Uhr 1.800m Schüler, 16.00 Uhr 1.800m Schülerinnen,
Start: 16.30 Uhr, 10 km, 17.00 Uhr Marathon + Halbmarathon 

 

 



Datum: Freitag, den 28.06.2019
Ort: Ihlow
Lauf: 15.Fuchsienlauf
Link: http://www.fuchsienlauf.de


Mitteilung:
Ihlow1/2/5/10 km, 5/10 km Walking  



Datum: Freitag, den 28.06.2019
Ort: Filsum
Lauf: 6. Filsum löppt
Link: http://www.filsumloeppt.de


Mitteilung:

·         Filsum 
Streckenlänge(n) 5km/10 km  5km Walking 

·      



Datum: Freitag, den 05.07.2019
Ort: Dornum
Lauf: 6. Dornumer Schlosslauf
Link: http://www.dornumer-schlosslauf.de


Mitteilung:

Ort: Dornum 16:00
Streckenlänge(n): 5/10 km
Verein: SV Dornum
Ansprechpartner:
Kurt Begitt
Telefon:
eMail:
k.begitt@yahoo.de



Datum: Samstag, den 13.07.2019
Ort: Norderney
Lauf: meine Insel Lauf-Norderney
Link: http://www.norderney-lauf.de//


Mitteilung:

meine Insel Lauf: 14. Juli 2018 - Norderney

  • 500 m Bambinilauf (Jahrgang 2011 und jünger)
  • 1,5 km Schülerlauf (Jahrgang 2003 und jünger)
  • 5,0 km Volkslauf & 5,0 km Mannschaftslauf
  • 10,0 km Hauptlauf


Datum: Samstag, den 13.07.2019
Ort: Wybelsum
Lauf: 3.Wybelsumer Polderlauf
Link: http://www.https://www.sv-frischauf-wybelsum


Mitteilung:

14:45 Uhr
Ort:Emden
Strecken:
5,0 km; 10,0 km Walking:

 

 



Datum: Samstag, den 20.07.2019
Ort: Logabirum
Lauf: 11.Spendenlauf
Link: http://www.spendenlauf.fortuna-logabirum


Mitteilung:

15:00 Uhr 10,6 km Volkslauf15:10 Uhr 5,3 km Volkslauf



Datum: Freitag, den 26.07.2019
Ort: Detern
Lauf: 15.Jümmelauf
Link: http://www.TuS-Detern.de


Mitteilung:

Ort: Detern Streckenlänge(n):1/5,5/9,5/21,1 km, 6,5 km Walking Verein:TuS Detern e.V.  



Datum: Freitag, den 02.08.2019
Ort: Esenser Sparkassenlauf
Lauf: 08.Esenser Sparkassenlauf
Link: http://www.esensersparkassenlauf.de


Mitteilung:

          17.30 Uhr, Bambinilauf über 750m, 

         18.00 Uhr Schüler über 1.700m

         18.30 Uhr 5 km  

         19.00 Uhr, 10 km,

 



Datum: Freitag, den 09.08.2019
Ort: 19.Jemgum
Lauf: Müggenmarkt Volkslauf Jemgum
Link: http://www.sv-ems-jemgum.de


Mitteilung:

Start: 18.00 Uhr, 800m Schüler, 18.15 Uhr 1.000m Schüler,
Start: 18.30 Uhr, 21 km, 18.45 Uhr, 5 km
Start: 19.00 Uhr, 10 km, Veranstalter: SV Ems Jemgum 1926 e.V.
Meldung:Ingo Bierma
Nesserstraße 20
26844 Jemgum
04958/912738
ingo.bierma@ewetel.net 



Datum: Freitag, den 16.08.2019
Ort: Stapelmoor
Lauf: Teutonen Volkslauf Stapelmoor
Link: http://www.sv-teutonia-stapelmoor.de/


Mitteilung:

Start: ab 18.00 Uhr, Wandern 6,5, 10 + 20 km,
Start: 9.00 Uhr, Volkslauf 20 km, 18.45 Uhr 11 km, 19.00 Uhr   5 km,
Start: 17.15 Uhr, Schülerläufe 1  2 km, SV Teutonia Stapelmoor 1946 e.V.
Meldung: Johann Elias, Pannebakerstr. 18, 26826 Weener, Tel: 04951 / 8576



Datum: Samstag, den 17.08.2019
Ort: Schortens
Lauf: Jever-Fun-Lauf
Link: http://www.jever-fun-lauf.de


Mitteilung:

13:30 Uhr = 400m Bambini, 14:15 / 14:30 / 15:00 Uhr = 1.000m Schülerläufe16:30 Uhr = 10 km Volkslauf, 18:00 Uhr = 5 km Volkslauf, Walking19:30 Uhr = Hauptlauf 10 Meilen (16.093m)



Datum: Freitag, den 23.08.2019
Ort: Münkeboerlauf
Lauf: 12. Münkeboer-Festtage-Lauf
Link: http://www.lg-ostfriesland.de


Mitteilung:

Strecken: 0,5 km; 1,0 km; 2,0 km; 5,0 km; 5,0 km; 10,0 km; 5 km (vermessen); 10 km (vermessen) 

 

 



Datum: Freitag, den 23.08.2019
Ort: Barßel
Lauf: 12.Barßeler Hafenfestlauf
Link: http://www.hafenfestlauf.de/


Mitteilung:

Barßeler Hafen­festlauf
Fr, 24. August 2018 - 26676 Barßel (Niedersachsen, Cloppenburg), 
5 KM und 10 KM



Datum: Sonntag, den 25.08.2019
Ort: Goldenstedt
Lauf: Moor-Marathon
Link: http://www.moormarathon.de


Mitteilung:

09:00 Uhr = Marathon 42,195 km / Halbmarathon09:30 Uhr = Schülerläufe, 11:30 Uhr Jedermannsläufe    Förderverein Goldenstedter Moor, 49424 Goldenstedt 04444/2760



Datum: Sonntag, den 01.09.2019
Ort: Wardenburg
Lauf: 10Wardenburg-sommerlauf
Link: http://www.Wardenburger-sommerlauf.de


Mitteilung:

Start: 12:30 
Strecken:1,5 km; 5,0 km; 10,0 km; 21,1 km 

                     



Datum: Samstag, den 01.09.2019
Ort: Hinte
Lauf: 3. Hinteraner Spendenlauf
Link: http://www.https://hinteraner-spendenlauf.jimdo


Mitteilung:

Uhrzeit:14:30 Uhr
Ort: Hinte
Verein:TuS Eintracht Hinte
Startort: Feuerwehrhaus Hinte
0,8 km; 1,8 km; 5,0 km; 5,0 km; 10,0 km; 5 km (vermessen); 10 km (vermessen) 




Datum: Samstag, den 07.09.2019
Ort: Wittmund
Lauf: 21.Klinkerlauf
Link: http://www.mtv-wittmund.de


Mitteilung:

14:00 Uhr = Halbmarathon (Neu)15:00 Uhr = Schüler, 15:30 Uhr = 5 km Lauf/Walking 16:00 Uhr = 10 km Hauptlauf (vermessene Strecke



Datum: Samstag, den 07.09.2019
Ort: Oldenburg Kreyenbrück
Lauf: 18.Sparda-Lauf
Link: http://www.runfun-ol.de


Mitteilung:

14:00 Uhr 
Strecken: 0,7 km; 1,3 km; 5,0 km; 5,0 km; 10,0 km; 10,0 km; 11,0 km; 5 km (vermessen); 10 km (vermessen) g



Datum: Sonntag, den 07.09.2019
Ort: Usedom
Lauf: 40.Usedom-Marathon
Link: http://www.http://usedom-marathon.de/


Mitteilung:

Marathon-Start im polnischen Swinoujscie, Promenade Kaiserbäder, Ostseebäder der Insel Usedom, Ziel in Wolgast
Halbmarathon-Start im Peene-Stadion Wolgast
Zeitlimit: 5:20 Stunden Marathonis müssen KM 21,8 vor 2:30 h und KM 30 vor 3:30 h passiert haben



Datum: Sonntag, den 08.09.2019
Ort: Strackholt
Lauf: 11.Windparklauf-Timmeler-Kampen
Link: http://www.lg-grossefehn.de/


Mitteilung:

Start und Ziel ist bei der Gaststätte „Bahnhof Strackholt 1900“ am Ostfriesland-Wanderweg, am Alten Postweg zwischen Strackholt und Bagband. Dort findet auch das Rahmenprogramm mit Hüpfburg und anderen Aktivitäten statt.

Angeboten werden neben dem 10,2km und dem 5,1km Lauf noch eine 5,1 km Walking/Nordic Walking Strecke, ein Schülerlauf über 2000m und ein Bambinilauf über 800m.

Informationen, Ausschreibung und Anmeldung über das Internet



Datum: Sonntag, den 08.09.2019
Ort: Leer
Lauf: 27.Citylauf Leer
Link: http://www.http://citylauf-leer.de


Mitteilung:

Der Citylauf Leer ist eine Wohlttätigkeitsveranstaltung zu gunsten erkrankter oder benachteiligter Kinder. 

Uhrzeit: 11:00 Uhr
Strecken: 1,1 km; 2,2 km; 5,0 km; 10,0 km; 21,1 km 

 



Datum: Samstag, den 14.09.2019
Ort: Garreler
Lauf: 14.Garreler Freimarktlauf
Link: http://www.freimarktlauf.de


Mitteilung:

ab 14.30 Uhr Schülerläufe, 18.15 Uhr = 5 km, 19.15 Uhr = 10 km
Meldung: Veranstalter:
Ludger Wiesvon-Herder-Straße 3
49681 Garrel
04474/8841
017699730081
lmwiese@t-online.de



Datum: Samstag, den 14.09.2019
Ort: Oldersum
Lauf: 3. Oldersumer Appel-Loop
Link: http://www.fc-oldersum.de/


Mitteilung:

Veranstaltungsort: Grundschule/Turnhalle Oldersum, Bahndobben 6, 26802 Moormerland Voranmeldungen: http://fc-oldersum.de/ Voranmeldungen sind online bis zum 13. September 2018 um 23:59 Uhr m¨oglich. Unsere L¨aufe: Startzeit Strecke Altersklassen Startgeld 15:30 Uhr 800 m U6, U8 2e 16:00 Uhr 800 m U10, U12 2e 17:00 Uhr 5 km Walking offen 5e 17:00 Uhr 5 km offen 5e 17:10 Uhr 10 km offen 5e Nachmeldungen: Bis eine Stunde vor Beginn des jeweiligen Laufs auf dem Veranstaltungsgel¨ande. Es wird eine Nachmeldegebuhr von 2 Euro erhoben.



Datum: Samstag, den 14.09.2019
Ort: Buhrhafe
Lauf: Das 2. Ostfriesische Lauf- & Walkingfest
Link: http://www.info@wfbm-aurich-wittmund.de


Mitteilung:

Start      Wettbewerb     Teilnehmer                        

11:00     10 km Lauf          m/w, Jahrgang 2004 und älter                   

11:15     5,5 km Lauf        m/w, Jahrgang 2006 und älter                   

11:15     5,5 km Walking m/w, Jahrgang 2006 und älter                   

11:15     5,5 km Rollstuhl - Handbike        m/w, Jahrgang 2006 und älter                   

12:30     1 km Lüttje-Loop             m/w, Jahrgang 2014 und älter                   

12:30     1 km Lüttje-Loop - Rollstuhl - Handbike                m/w, Jahrgang 2014 und älter                   

12:45     2,2 km Lauf        m/w, Jahrgang 2010 und älter                   

12:45     2,2 km Walking m/w, Jahrgang 2010 und älter                   

12:45     2,2 km Rollstuhl - Handbike        m/w, Jahrgang 2010 und älter                   

12:30     1 km Lüttje-Loop - Walking         m/w, Jahrgang 2014 und älter



Datum: Freitag, den 20.09.2019
Ort: Emden
Lauf: 10. Emder Delftlauf
Link: http://www.emder-lg.de


Mitteilung:

Start und Ziel: Emden, Am Hafentor
 Strecken: 18.00 Uhr: 6 km (3 Runden)
17.30 Uhr: 10 km (5 Runden)



Datum: Sonntag, den 22.09.2019
Ort: Uplengen
Lauf: 17.Uplengener Herbstmarktlauf
Link: http://www.lguplengen.de/


Mitteilung:

Strecken: 1,0 km; 6,6 km; 10,0 km
Startort:Parkplatz der Raiffeisen-Volksbank 
Reetstr. 13

 

 



Datum: Sonntag, den 22.09.2019
Ort: Volkslauf
Lauf: 35.Volkslauf Wymeer
Link: http://www.svwymeer.de/


Mitteilung:

Start: ab 8.00 Uhr, Wandern und Walking,
Start: 9.15 Uhr = 20 km, 9.25 Uhr 12 km, 9.30 Uhr 6 km, SV Wymeer-Boen e.V.
Meldung: Helmut Tjabben, Kirchstr. 1, 26831 Wymeer, Tel: 04903 / 298, Fax: 915785



Datum: Donnerstag, den 03.10.2019
Ort: Herbstlauf
Lauf: Herbstlauf TuS Ofen
Link: http://www.herbstlauf.de/


Mitteilung:

Start: 14.15 Uhr, 5 und 10 km, schnelle, flache Runde, TuS Ofen / Bad Zwischenahn
Meldung: Tus Ofen, 
Andreas Ulferts Artillerieweg 47a
26129 Oldenburg
a.ulferts@ulferts.info Strecken:0,8 km; 3,0 km; 5,0 km; 5,0 km; 10,0 km; 5 km (vermessen); 10 km 

 



Datum: Sonntag, den 06.10.2019
Ort: Bremen
Lauf: 14.Bremen Marathon
Link: http://www.swb-marathon.de/


Mitteilung:

Startzeiten am 07. Okt. 2018
swb-Marathon 9:30 Uhr
AOK-Halbmarathon 11:30 Uhr
10 km HirschLauf 9:55 Uhr
AOK-Kinderlauf 11:10 Uhr
Zielschlusszeiten
swb-Marathon 15:30 Uhr
AOK-Halbmarathon 15:30 Uhr
10 km HirschLauf 11:30 Uh



Datum: Sonntag, den 13.10.2019
Ort: Lübeck
Lauf: 13.Stadtwerke Lübeck Marathon
Link: http://www.stadtwerke-luebeck-marathon.de/


Mitteilung:

Marathon
Halbmarathon
10km Volkslauf
10 x 4,2 km Staffellauf
4,2km DAK-Familienlauf
2,1 km Schnupperlauf

 



Datum: Sonntag, den 20.10.2019
Ort: Dunum
Lauf: Ü-60-Lauf
Link: Nicht vorhanden!

Mitteilung:
  • Eibo Eiben lädt wieder zum "Ü-60-Lauf" nach Dunum,

     am Samstag, 20.10.2019, 14:00 Uhr.

     Also ihr "Ü-60-er", meldet euch 

     bei Eibo Eiben an, 04971-2424.

     Die Plattdeutsche Ausschreibung !

     

    "Ü-60-Lauf" in Dunum                Dunum – Harst 2017

    Dor….    is doch wat ?

    Un ?       wi gaht up November to

    Ja !        Reecht !

    Un ?....  Ü – 60tig – över 60tig Loop.


    Tja, leewe Frünn dat is wer so wiet

    Dunum "Ü-60-Lauf"




Datum: Sonntag, den 23.10.2019
Ort: Schortens
Lauf: Team-LaufJabog 38
Link: http://www.luftwaffe.de/portal/a/luftwaffe


Mitteilung:

12:30 Uhr = 10 km Lauf - Rund um den Flugplatz,schnelle vermessene Strecke,
Jörg Ottersberg ObjSRgtLw, Upjeversche Str. 1 26419 Schortens, email: Teamlauf-Schortens@bundeswehr.org



Datum: Sonntag, den 27.10.2019
Ort: Emden
Lauf: Stundenlauf
Link: http://www.emder-lg.de/


Mitteilung:

Der Stundenlauf ist eine Langstreckendisziplin in der Leichtathletik, 
bei der innerhalb einer Stunde möglichst viele Stadionrunden zurückzulegen sind.
Er wird als Volkslauf-Veranstaltung ausgetragen - abgewandelt auch als Halbstundenlauf.
Die Runden werden von Rundenzählern gezählt. Nach Ablauf der Zeit erfolgt ein Schuß 
und alle Teilnehmer bleiben stehen. Nun wird die zurückgelegte Laufstrecke von der 
Startlinie vom Rundenzähler bei der Gesamtwertung berücksichtigt.


Der nächste Stundenlauf findet am Sonntag, den 02.11.2014 statt. (siehe Ausschreibung)
Meldungen
Manfred Frerichs
Poppe-Folkerts-Str. 25, 26723 Emden
Telefon: 04921 - 40572
e-Mail: leistung@emder-lg.de



Datum: Donnerstag, den 31.10.2019
Ort: Aurich-Egels
Lauf: Reformationslauf
Link: Nicht vorhanden!

Mitteilung:

2.Reformationslauf



Datum: Sonntag, den 01.12.2019
Ort: Schortens
Lauf: 40.Crosslauf Barkeler Busch
Link: http://www.nordwestcross.de/


Mitteilung:
Andreas Fieger
Papenmoorlandsweg 5
26419 Schortens
04461-892195
andreas@fieger-schortens.de Strecken:1,0 km; 2,4 km; 4,9 km; 9,7 km 


Datum: Dienstag, den 31.12.2019
Ort: Emden
Lauf: Silvesterlauf
Link: http://www.emder-silvesterlauf.de


Mitteilung:

12:00 Uhr = 5 + 12 km 11:30 Uhr Kinderlauf Start: Emder Hafentor am Delft
Michael Dannecker,0160 96 62 01 45 emder-silvesterlauf(at)web.de



Datum: Dienstag, den 31.12.2019
Ort: Thülsfeld
Lauf: Silvesterlauf
Link: http://www.thuelsfelder-talsperre.de/Volkslauf/


Mitteilung:

Start:ab 10.00 Uhr, 4,5 und 14,5 km, VfL Markhausen / Augustdorf   Meldung: Hans Vogt, Industriestr. 7, 26169 Markhausen, Telefon  04496 / 924012



Datum: Dienstag, den 31.12.2019
Ort: Logabirum
Lauf: Silvesterlauf
Link: http://www.spass-mit-sport.de


Mitteilung:

Speckendicken Silvesterlauf Start:10.00 Uhr über 13,5 km Meldung: Edzard Wirtjes, Am Nüttermoorer Sieltief, 26789 Leer, Tel. 0491 - 9791930